E-mail: spk.info@nopriz.ru

Новости СПК

19 декабря состоялось заседание комиссии по вопросам профессионального образования Общественного совета при Минстрое России

9 января 2023

На совместном заседании. Москва, 19.12.2022 г.Подготовку и обеспечение профессиональными кадрами в строительной отрасли обсудили специалисты на совместном заседании комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Минстрое России, комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, комитета РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли, которое состоялось 19 декабря в рамках V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022».

Открывая заседание, модератор, руководитель комиссии по вопросам образования и кадрового потенциала в сфере строительства и ЖКХ Общественного совета Ефим Басин отметил, что дефицит кадров, по разным оценкам, составляет до 3 миллионов человек. И сегодня привлечение молодежи, ее подготовка в соответствии с потребностями отрасли является ключевой задачей не только Минстроя России, но и профессиональных и общественных объединений строителей.

О проектах популяризации строительных профессий в детско-юношеской среде подробно рассказала помощник министра строительства и ЖКХ РФ, ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое РФ Светлана Кузьменко. Она рассказала о работе, которая ведется по реализации проекта «Я — строитель будущего!» (ЯСБ), а также о его дальнейшем развитии. «Проект включен в план мероприятий Десятилетия детства в России в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации, а это означает, что органам исполнительной власти поручены организация мероприятий и реализация мер по обеспечению участия детей в создании и развитии комфортной городской среды, формированию навыков жилищной грамотности детей. К сожалению, у детей профессия “строитель” не популярна, и потому мы делаем упор на ознакомление школьников с нашей отраслью, вовлечение их в наши образовательные проекты, в том числе через Детский совет», — пояснила она.

Общественный совет планирует в 2023 году существенно расширить работу, в первую очередь аккумулируя и инициируя мероприятия для детей, которые будут вовлекать их в сферу строительства и ЖКХ. На последнем заседании рабочей группы ЯСБ было предложено создание цифровой платформы ЯСБ, где будут размещены развивающие мероприятия проекта. Планируется создание на базе этого ресурса личных кабинетов участников с возможностью автоматического формирования портфолио, которые будут приниматься строительными вузами в качестве дополнительных достижений.

Кроме того, вместе с МГСУ обсуждалась тема Всероссийской строительной олимпиады для школьников, итоги которой могут стать проходным баллом для поступления в вузы образовательного Консорциума.

«Что касается работы со взрослым населением и решением проблемы дефицита кадров, то мы уже сформировали инициативу по привлечению долго неработающих граждан в отрасль. В настоящее время на учете в органах службы занятости населения состоят граждане, которые не работали длительное время, либо работали неофициально, что снижает их конкурентоспособность на рынке труда и повышает риск длительного нетрудоустройства. Из-за профессиональных стандартов ряд профессий и специальностей требует прохождения испытаний на соответствие квалификации, и механизмом подтверждения является проведение независимой оценки квалификации в ЦОК или ЭЦ. Процедура эта платная и безработные не могут ее пройти. Сегодня мы предлагаем решить эту проблему на уровне бюджетной политики. Соответствующее обращение и предложение будет направлено в Минстрой России и другие органы власти», — сообщила Светлана Кузьменко.

Выступление Кузьменко открыло широкую дискуссию в рамках круглого стола по подготовке и обеспечению профессиональными кадрами строительной отрасли. Директор ФАУ «РосКапСтрой» Юлия Максимова, поддержала идею ресурса-интегратора для популяризации строительных профессий среди детей и молодежи, а также предложила объединить усилия на базе уже созданной кадровой платформы Минстроя России.

Сомодератор сессии, секретарь комиссии по образованию Общественного совета и председатель комитета РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли Надежда Прокопьева рассказала о профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, которая призвана стать инструментом повышения качества строительного образования. «Такая аккредитация позволяет дать независимую объективную оценку качеству подготовки выпускников на основании показателей, не учитывающихся при государственной аккредитации. Например, таких как востребованность выпускников рынком труда, соответствие их квалификации требованиям работодателей, профессиональным стандартам и так далее», — отметила она, подчеркнув, что РСС будет плотно заниматься этой работой.

Председатель комитета РСС по взаимодействию застройщиков и собственников жилья Виолетта Басина подняла вопрос об освещении в СМИ темы стройки. «В основном это негатив: брак, обманутые дольщики и так далее. Нет героев, которые строят города, возводили ковидные госпитали в кратчайшие сроки и так далее. Надо дать в инфополе эту информацию!» — уверена она.

Светлана Кузьменко рассказала о проектах «Люди стройки» и «Герои специального назначения», запущенные в отраслевом журнале «Вестник» при поддержке Минстроя и Общественного совета, а также предложила войти в состав рабочей группы ЯСБ и вместе реализовывать данную работу.

Директор ОГБПОУ «Новгородский строительный колледж» Ольга Халепо презентовала инновационный подход к подготовке специалистов для строительной отрасли в условиях цифровой трансформации строительной отрасли. Она обозначила проблему разного подхода предприятий к цифровизации, из чего вытекают разные требования к работникам и поэтому не понятно, как именно готовить подходящих специалистов. По ее мнению, система отстает от реалий — нет нужных актуальных ФГОСов, методичек и так далее. «А ведь именно цифровые, IT-компетенции и профессии интересуют молодежь, и строительная отрасль могла бы здесь получить ценные кадры для цифровой трансформации», — подчеркнула спикер.

О дефиците кадров на отечественных стройках рассказала представитель НОСТРОЙ Елена Парикова, которая обратила внимание участников заседания, что в ноябре 2022 года НОСТРОЙ запросил у 225 саморегулируемых организаций информацию о потребности в рабочих. Согласно ответу, свыше 11 тыс. человек сегодня не хватает на стройках в разных регионах России — от Камчатки до Калининграда. При этом наблюдается наибольшая потребность в штукатурах, каменщиках и бетонщиках.

«Сегодня подготовку кадров для строительной отрасли ведут 1260 образовательных организаций включая профильные колледжи. Они выпускают порядка 45 тысяч специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих. Но этого недостаточно для того, чтобы обеспечить строительную отрасль кадрами. Поэтому необходимо привлечение строительного бизнеса и госструктур к решению этого вопроса. Пришло время объединить усилия и предпринять шаги для обеспечения строительного сектора теми специалистами, в которых он сегодня нуждается», — подчеркнула Елена Парикова.

Одним из эффективных инструментов повышения престижа профессий Елена Парикова назвала проведение конкурсов профессионального мастерства НОСТРОЙ — «Строймастер» и состязания среди инженерно-технических работников в сфере строительства.

О своем опыте, решениях, инициативах в части того, как поднять престиж строительных профессий, рассказали руководители и специалисты, работающие в сфере профессионального образования и в общественных институтах. По итогам мероприятия будут сформированы предложения в общую резолюцию форума «Малоэтажная Россия 2022». Одним из таких предложений станет прохождение независимой оценки квалификации долго не работавшими гражданами, стоящими на учете в центрах занятости населения.