E-mail: spk.info@nopriz.ru

Новости СПК

Сессия «Механизмы преодоления дефицита квалифицированных кадров в строительном комплексе РФ»

26 октября 2022


Сессия организована ФАУ «РосКапСтрой» в рамках II Международного строительного чемпионата. Ее участники обсудили причины возникновения дефицита кадров и пути их устранения, механизмы адаптации образовательных программ среднего профессионального образования, а также программы повышения квалификации и переобучения кадров.

С приветственным словом выступил первый заместитель министра строительства и ЖКХ Российской Федерации Александр Ломакин. Он подчеркнул важность кадрового вопроса для отрасли и перечислил ряд организаций, в данный момент активно участвующих в формировании кадрового ресурса в строительстве, в том числе ФАУ «РосКапСтрой». В частности, Александр Николаевич упомянул учебные центры учреждения, которые формируются в данный момент на новых территориях.

Также в рамках сессии выступили руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор, заместитель руководителя НОПРИЗ, председатель комитета по развитию профессионального образования Российского союза строителей Надежда Прокопьева, руководитель Кадрового центра Минстроя России Елена Сенкевич и многие другие.

Помимо вышеописанной сессии, Елена Сенкевич выступила в рамках Education Hub, проходившего на Чемпионате днем ранее. Ее выступление также затронуло темы кадрового дефицита и методов его преодоления.

По части прошедших в рамках II Международного строительного чемпионата выступлений и мероприятий велись онлайн-трансляции. Записи трансляций доступны на официальном сайте Чемпионата.