E-mail: spk.info@nopriz.ru

Новости СПК

Создан первый центр оценки квалификации для специалистов в сфере информационного моделирования

5 июля 2022

22 июня состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

В рамках голосования было утверждено создание центра оценки квалификации по профессиональному стандарту «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве» в Ассоциации организаций по развитию технологий информационного моделирования в строительстве и ЖКХ (BIM-ассоциация), а также с создание экзаменационного центра на базе НИУ МГСУ.

Профессиональный стандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве» был разработан BIM-ассоциацией при участии НОПРИЗ и НИУ МГСУ в 2020–2021 гг. Утвержден приказом Минтруда России от 16 ноября 2020 года № 787н.

Профессиональный стандарт содержит 5 квалификаций — от специалистов среднего звена до руководителей направления по внедрению, поддержке и развитию технологий информационного моделирования объекта капитального строительства на уровне организации.

В 2021 году по инициативе Общественного совета при Минстрое России и при поддержке Минстроя России НОПРИЗ выступил организатором конкурса профессионального мастерства для инженерно-технических работников в сфере строительства в номинациях «Разработчик лучшей информационной модели объекта жилищного строительства»; «Разработчик лучшей информационной модели объекта социальной инфраструктуры» и «Разработчик лучшей информационной модели объекта производственного назначения».

Профессиональный стандарт успешно внедряется в образовательные программы. Актуализированы в 2021 году основные профессиональные образовательные программы высшего образования 08.03.01 «Строительство» и 08.04.01 «Строительство» в рамках проекта АНО Университет «Иннополис».

В 2022 году приведены в соответствие с положениями профессионального стандарта образовательные программы высшего образования 08.04.01 «Гидротехническое строительство», 08.03.01 «Гидротехническое и природоохранное строительство», 08.05.01 «Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений» и пр.

С 2021 года разрабатывается проект федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования 08.02.15 «Информационное моделирование в строительстве», в основе которого, также используется профессиональный стандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве».

В ближайшей перспективе на 2022–2023 гг. запланировано совмещение процедуры промежуточной и итоговой государственной итоговой аттестации с независимой оценкой квалификации для студентов МГСУ в рамках пилотного проекта.