E-mail: spk.info@nopriz.ru

Новости СПК

Итоги обсуждения редакции профессионального стандарта «Архитектор-дизайнер» в Челябинске

28 марта 2022

Обсуждение проекта профессионального стандарта «Архитектор-дизайнер». Челябинск, 22.03.2022 г.В Челябинске 22 марта 2022 года на площадке выставки 9-го межрегионального смотра-конкурса лучших проектных предложений в области архитектуры, градостроительства и дизайна городской среды «МОДУЛОР» в рамках проведения круглого стола «Независимая оценка квалификации специалистов архитектурно-строительного проектирования и специалистов в сфере строительства» состоялось обсуждение проекта профессионального стандарта «Архитектор-дизайнер».

Обсуждение проекта профессионального стандарта «Архитектор-дизайнер». Челябинск, 22.03.2022 г.Участие в мероприятии, в том числе и с использованием видеоконференцсвязи, приняли представители организаций – членов Союза проектных организаций Южного Урала, архитекторы челябинской региональной общественной организации «Союз архитекторов России», представители «Челябинского межрегионального Союза строителей» и Ассоциации СРО «ЧелРоп», — всего более 100 специалистов в области архитектурно-строительного проектирования.

Доклад представила профессор кафедры «Дизайн архитектурной среды» МАРХИ Марина Соколова.

Обсуждение проекта профессионального стандарта «Архитектор-дизайнер». Челябинск, 22.03.2022 г.По результатам обсуждения документа решено поддержать профессиональный стандарт «Архитектор-дизайнер» и рекомендовать его для дальнейшего обсуждения.

В качестве замечаний разработчикам рекомендовано:

1. Уточнить основную цель вида профессиональной деятельности.

2. Учесть, что общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов предусмотрены должности «Архитектор» «Главный архитектор» и «Главный архитектор проекта», в то время как «Дизайнер» является составляющей частью квалификации «Архитектор». Возможно, следует инициировать внесение изменений в нормативные документы.