E-mail: spk.info@nopriz.ru

Новости СПК

Независимая оценка квалификации для ГИПов и ГАПов

19 января 2022

Владимир Путин подписал Федеральный закон от 30.12.2021 г. № 447-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Указанным законом предусмотрен новый порядок включения физических лиц в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования (далее — реестр).

Так, с 1 сентября 2022 года для включения в реестр физическим лицам необходимо будет проходить независимую оценку квалификации в порядке, установленном Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации», на соответствие положениям профессионального стандарта, устанавливающего характеристики квалификации, необходимой работнику для осуществления указанного вида профессиональной деятельности, выполнения трудовых функций, должностных обязанностей, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Кроме того, в реестр могут быть включены физические лица, чей общий стаж в области строительства составляет 5 лет, при условии прохождения независимой оценки квалификации, тогда как на сегодняшний день минимальный стаж в области строительства для таких специалистов должен составлять не менее 10 лет.

Таким образом, независимая оценка квалификации даст молодым специалистам новые возможности карьерного роста.

Профессиональные стандарты, на соответствие которым будет проводиться независимая оценка квалификации, в целях реализации положений Федерального закона от 30.12.2021 г. № 447-ФЗ:

– «Специалист по организации архитектурно-строительного проектирования» (утв. приказом Минтруда России от 19.04.2021 г. № 257н);

– «Специалист по организации инженерных изысканий» (утв. приказом Минтруда России от 09.11.2021 г. № 785н).