E-mail: spk.info@nopriz.ru

Новости СПК

Проекты профессиональных стандартов обсудили на «100+ TechnoBuild»

12 октября 2021

На круглом столе «Новые кадры для строительной отрасли»В Екатеринбурге в выставочном комплексе «Экспо» состоялся VIII Международный форум и выставка «100+ TechnoBuild». На круглом столе «Новые кадры для строительной отрасли», организованном НИУ МГСУ совместно с Министерством строительства и ЖКХ РФ, с докладами выступили участники отраслевого консорциума — представители крупнейших строительных вузов, НОПРИЗ и НОСТРОЙ, представители исполнительных органов власти.

Ректор НИУ МГСУ Павел Акимов подробно остановился на отраслевом консорциуме «Строительство и архитектура», учредителями которого являются 9 российских архитектурно-строительных вузов, РААСН, 4 российских профильных академических института, а также НОСТРОЙ, НОПРИЗ и РСС.

На круглом столе «Новые кадры для строительной отрасли»Директор Департамента разрешительной деятельности и межведомственного взаимодействия Минстроя России Алексей Тихомиров презентовал кадровый центр ведомства, в рамках которого планируется создать единый банк вакансий, отслеживать трудовой путь студента и т. д. Инструментом решения этих задач станет цифровая платформа, над формированием которой Минстрой России сейчас работает.

Заместитель руководителя аппарата Надежда Прокопьева рассказала о деятельности НОПРИЗ, направленной на стандартизацию квалификационных требований ввиду стремительной цифровизации отрасли. Так в 2021 году, ФГБУ «ВНИИ Труда» Минтруда России при участии сообщества ведется работа по описанию «цифровых» компетенций, отраженных в проектах профессиональных стандартов «Специалист в области проектирования автомобильных дорог», «Специалист в области проектирования мостовых сооружений», «Специалист по проектированию сооружений очистки сточных вод и обработки осадков», «Специалист по проектированию тепловых сетей». Указанные документы проходят широкое профессионально-общественное обсуждение, в рамках которого работодатели и представители профессионального сообщества вносят свои предложения в представленные проекты.

По данным организаторов, в форуме приняли участие около 15 тысяч человек, свои экспозиции представили свыше 150 компаний. На круглых столах и сессиях форума выступили более 500 спикеров.