E-mail: spk.info@nopriz.ru

Новости СПК

В Великом Новгороде обсудили вопросы применения технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства

24 мая 2021

Конференция «Применение технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства»19 мая 2021 года в Новгородском строительном колледже под председательством вице-президента, члена Совета, координатора НОПРИЗ по СЗФО Александра Гримитлина состоялась конференция «Применение технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства».

Участие в работе конференции от НОПРИЗ приняли президент нацобъединения Михаил Посохин, вице-президент, член Совета Анвар Шамузафаров, советник президента НОПРИЗ Елена Крылова, члены Света Андрей Казак и Сергей Журавлёв, руководитель аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин и его заместители Виталий Ерёмин и Надежда Прокопьева.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин отметил, что руководство региона активно поддерживает применение технологий информационного моделирования, все действующие областные строительные проекты учитывают требования к цифровым технологиям.

Андрей Никитин поблагодарил президента НОПРИЗ Михаила Посохина за организацию форума на базе Новгородского строительного колледжа, где создана и действует лаборатория BIM-технологий.

В приветственной речи к участникам мероприятия президент НОПРИЗ Михаил Посохин отметил, что процесс цифровизации строительной отрасли ставит перед профессиональным сообществом непростую задачу — в сжатые сроки сформировать и внедрить решения, способствующие ее высокотехнологичной трансформации, основанной на цифровых компетенциях. В связи с этим важно сообща работать в этом направлении: Национальному объединению изыскателей и проектировщиков, саморегулируемым организациям, властям регионов и городов и, конечно, учебным заведениям высшего и среднего звена. Развитие кадрового потенциала — первостепенная задача, и профессиональные колледжи играют в этом важную роль.

Михаил Посохин особо подчеркнул значение деятельности новгородской областной власти по реализации программ, направленных на развитие малых городов — Чудово, Пестово, Акуловка и других.

Президент НОПРИЗ обратил внимание на высокое качество образовательных программ новгородского колледжа и оснащенность учебных аудиторий, выразив уверенность в продолжении продуктивного сотрудничества колледжа, НОПРИЗ и Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

С докладом, посвященным жизненному циклу цифровых компетенций в строительной отрасли, выступила заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева.

Она рассказала о работе Совета по профессиональным квалификациям над актуализацией и разработкой профессиональных стандартов, включая стандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве», а также деятельность Совета по разработке «лестницы квалификаций» для ГИПов и ГАПов, которая начинается с 6-го уровня квалификации.

Новые форматы подготовки специалистов для стройиндустрии озвучили министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова и директор ОГБПОУ «Новгородский строительный колледж» Ольга Халепо.

В Новгородской области реализуется программа «Молодые специалисты» с целью модернизации профессионального образования. В 2019 году создан Центр опережающей профессиональной подготовки на базе Новгородского строительного колледжа. Центр станет агрегатором и оператором ресурсов для профессиональной ориентации, профессиональной подготовки детей и молодежи Новгородской области по новым и перспективным профессиям и компетенциям на уровне, соответствующем стандартам Ворлдскиллс.

Основные проблемы, возникающие при внедрении цифровизации в практику проектирования, обозначил в своем докладе член Совета НОПРИЗ Сергей Журавлев.

Александр Гримитлин рассказал о деятельности по созданию цифровой библиотеки «Типовые инженерные узлы систем отопления и вентиляции многоквартирных жилых домов».

Исполнительный директор АС «СЗ Центр АВОК» Марина Гримитлина выступила с презентацией, посвященной электронному справочнику программных продуктов, предназначенных для цифровизации проектно-изыскательской деятельности. Первого июня справочник будет выложен на сайт НОПРИЗ для ознакомления.

Для участников конференции была организована экскурсия по колледжу.

Пресс-служба НОПРИЗ