E-mail: spk.info@nopriz.ru

Новости СПК

СПК утвердил отчет об итогах деятельности в 2020 году, план работы на 2021 год и наделил статусом ЦОК 2 организации

1 февраля 2021

Заседание Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования. Москва, 29.01.2021 г.29 января 2021 года под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК).

Участие в заседании приняли заместитель председателя СПК, член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров, заместитель председателя СПК, член Совета НОПРИЗ Александр Ишин, вице-президент НОПРИЗ Алексей Воронцов, вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин, вице-президент Союза архитекторов России, ответственный секретарь Международной Ассоциации Союзов Архитекторов Игорь Воскресенский, председатель Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации Борис Сошенко, член Совета НОПРИЗ Александр Вронец, член Совета НОПРИЗ Владимир Пасканный, заместитель декана Гуманитарного факультета МИИГАиК Карина Хачатрян, ответственный секретарь СПК, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин и вице-президент Союза архитекторов России Елена Баженова.

От НОПРИЗ участие в заседании приняли заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин и директор департамента развития квалификаций Евгений Мерзляков.

Члены СПК единогласно одобрили и утвердили отчет об итогах деятельности СПК в 2020 году, план работы на 2021 год и график проверок центров оценки квалификаций в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования на 2021–2023 годы, которые представил Сергей Кононыхин.

Заседание Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования. Москва, 29.01.2021 г.На сегодняшний день за Советом закреплено 29 профессиональных стандартов, включая недавно утвержденный Минюстом профстандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве». За 2020 год Совет рассмотрел и одобрил 9 проектов профессиональных стандартов, завершил актуализацию 20-ти профессиональных стандартов — в том числе 13-ти стандартов, предусмотренных в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». На данный момент продолжается разработка 10-ти новых профессиональных стандартов (четыре из них для сферы инженерных изысканий).

Совет сформировал и направил во «ВНИИ Труда» Минтруда России предложения по актуализации раздела «Архитектура, проектирование, геодезия, топография и дизайн» государственного информационного ресурса «Справочник профессий», подготовил описания 21 профессии, провел отраслевой мониторинг рынка труда, утвердил 22 оценочных средства для проведения НОК, одобрил 9 проектов наименований квалификаций и требований к ним, провел экспертизу разработанного НИУ ВШЭ ФГОС ВО 38.03.11 «Городское планирование» и ФГОС СПО 07.02.01 «Архитектура».

В 2020 году Совет провел 9 конференций и круглых столов, посвященных вопросам развития квалификаций, в том числе в рамках таких отраслевых форумов, как «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство», «BATIMAT Russia 2020», «100+ Forum Russia», «Энергоэффективная Россия» и другие.

Также Советом признаны результаты независимой оценки квалификации, проведенной ООО «Центр исследований», в отношении одиннадцати соискателей по квалификации Главный инженер проекта (7 уровень квалификации) информация направлена в Национальное агентство развития квалификаций для внесения в Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации. Принято решение о выдаче свидетельств о квалификации.

В рамках плана работы на 2021 год предусмотрена разработка 16-ти профессиональных стандартов, актуализация отраслевой рамки квалификаций в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, актуализация стандартов «Специалист в области проектирования тепловых сетей» и «Специалист в области проектирования сооружений очистки сточных вод». Будет продолжена масштабная работа по организации независимой оценки квалификации (НОК), по актуализации и разработке проектов наименований квалификаций и требований к ним.

Заседание Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования. Москва, 29.01.2021 г.Далее участники заседания рассмотрели и утвердили перечень проектов профессиональных стандартов, запланированных к разработке в 2021 году. Было поддержано решение обратиться в Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям для закрепления за СПК недавно утвержденного профессионального стандарта «Архитектор-реставратор».

Совет утвердил результаты НОК, проведенной Союзом архитекторов России, в отношении 3 соискателей по квалификации «Архитектор» (6 уровень), подтвердил квалификацию 7 экспертов ООО «ЦОК Балтийская строительная экспертиза» для проведения НОК, наделил ООО «ЦОК Балтийская строительная экспертиза» и ООО «МЦОК ТЕХНОПРОГРЕСС» полномочиями для проведения НОК.

СПК поддержал обращение председателя комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Владимира Пасканного по поводу необходимости разработки оценочных средств для специалистов в области инженерно-геодезических изысканий (5, 6 и 7 уровень квалификации) и принял решение начать эту работу. Также Владимир Пасканный предложил снять документальный фильм об истории, профессиональной области и текущей деятельности НОПРИЗ, его комитетов и СПК.

Михаил Посохин отметил, что съемка подобного фильма — хорошая инициатива. Для его создания необходим продуманный сценарий, тщательно рассмотренный и утвержденный Советом НОПРИЗ в рамках всех предусмотренных процедур. «Саморегулирование должно развиваться и совершенствоваться, постепенно включая в себя все виды деятельности, входящие в инвестиционно-строительный процесс. Информирование о возможностях НОПРИЗ позволит нам в дальнейшем внести еще более значимый для всего профессионального сообщества вклад в развитие саморегулирования», — подчеркнул Михаил Посохин.

Алексей Воронцов предложил рассмотреть вопрос о возможности выдвижения от имени НОПРИЗ архитекторов и инженеров в качестве кандидатов для присвоения почетных званий, подчеркнув, что это будет способствовать качественному развитию профессионального сообщества. Михаил Посохин в целом поддержал данную инициативу и поручил разработать дорожную карту взаимодействия со всеми вовлеченными в этот процесс структурами для последующего рассмотрения на заседании Совета НОПРИЗ и принятия окончательного решения.

Карина Хачатрян обратилась к Совету с предложением рассмотреть вопрос об организации профессиональных стажировок и практик под эгидой СПК и НОПРИЗ, так как это позволит студентам развить наиболее востребованные профессиональным сообществом навыки, а регулярный мониторинг результатов данной программы поможет сократить разрыв образования и реальной архитектурной практики.

Михаил Посохин отметил, что прохождение практик и стажировок дает молодым специалистам колоссальный опыт, тем не менее этот механизм не может заменить НОК. СПК в рамках своей деятельности проводит экспертизу ФГОС, совершенствование которых необходимо осуществлять в соответствии с профессиональными стандартами и отраслевыми рамками квалификаций. Данный вопрос требует конкретизации для предметного обсуждения в рамках Совета НОПРИЗ.

Игорь Воскресенский напомнил участникам заседания о том, что в странах СНГ 2021 год признан Годом архитектуры и градостроительства, и в свете заключенного соглашения о сотрудничестве предложил НОПРИЗ принять участие в издании каталога лучших работ, построенных в странах содружества за последние 30 лет, который издает МАСА. Михаил Посохин поддержал эту инициативу и поручил аппарату НОПРИЗ подготовить совместные предложения для обсуждения на заседании Совета НОПРИЗ.

Пресс-служба НОПРИЗ