E-mail: spk.info@nopriz.ru

Новости СПК

О проведении форумов «Молодой специалист - строитель будущего» в 2024 году

28 марта 2024

«Молодой специалист – строитель будущего»

В рамках реализации Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2022 г. № 3268-р, а также в рамках исполнения подпункта «р» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Президиума Государственного совета Российской Федерации 21 июня 2022 г. от 24 августа 2022 г. ФАУ «РосКапСтрой», Кадровый центр и Центр компетенций образовательной деятельности Минстроя России на постоянной основе проводят форумы «Молодой специалист – строитель будущего» (далее — форум) в субъектах Российской Федерации для студентов высшего и среднего профессионального образования.

В 2023 году форум проведен в 12 субъектах Российской Федерации: Ленинградской области (г. Санкт-Петербург), Хабаровском крае (г. Хабаровск), Приморском крае (г. Владивосток), Магаданской области (г. Магадан), Ростовской области (г. Ростов-на-Дону), Новосибирской области (г. Новосибирск), Нижегородской области (г. Нижний Новгород), Тюменской области (г. Тюмень), Астраханской области (г. Астрахань), Республике Татарстан (г. Казань), Московской области (г. Кубинка).

Общее число участников составило более 13500 человек: 8450 студентов, 2250 школьников, более 750 компаний-работодателей и 770 преподавателей. Более тысячи студентов на форумах получили сертификаты на прохождение стажировки и практики на отраслевых региональных предприятиях.

Цель форума — формирование квалифицированного кадрового состава в строительной отрасли, кадрового резерва рабочих специальностей, повышение престижа профессии военного строителя, профессий строительной отрасли, ЖКХ и промышленного производства.

Формат форума позволяет расширить представление студентов об их специальностях, перспективах роста и развития как в отрасли, так и в самой профессии. Экскурсии для студентов на строительные и производственные площадки, презентации работодателей об этапах строительства масштабных инфраструктурных и социальных объектов позволяют студентам и молодым специалистам увидеть свою непосредственную роль в реализации крупных строительных проектов региона и страны в целом.

На площадке форума бизнес-сообществом обсуждаются актуальные вопросы развития строительной отрасли, промышленного производства строительных материалов и конструкций, государственной поддержки застройщиков и граждан, законодательных изменений в сфере жилищного строительства.

К участию в форуме приглашаются представители федеральных и региональных органов власти, крупнейших компаний застройщиков, компаний производителей, кредитных организаций, домостроительных комбинатов.

В 2024 году предусмотрено проведение более 12 форумов в разных регионах России.

График проведения форумов в 2024 году

Прогнозируемое число участников — более 5 тысяч человек.

Кадровым центром Минстроя России в рамках форумов будут организованы ярмарка вакансий и резюме, а также ряд других профориентационных мероприятий, которые позволят обеспечить ускоренное вовлечение обучающихся в производственные процессы строительства, сформировать твердый интерес и мотивацию молодых специалистов трудиться в отрасли строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В рамках реализации Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2022 г. № 3268-р, во исполнение п. 2.3. Плана мероприятий («дорожная карта») по повышению престижности и востребованности профессий, связанных с архитектурой и строительством, а также по внесению изменений в образовательные программы по направлениям подготовки специалистов в сфере строительства, обеспечивающих ускоренное вовлечение обучающихся в производственные процессы Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации организовало проведение региональных форумов для учащихся в образовательных организациях, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, а также представителей отраслевых компаний.

Официальный сайт форума

Telegram-канал форума

Организаторы форума: Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, ФАУ «РосКапСтрой», Кадровый центр Минстроя России, Центр компетенций образовательной деятельности Минстроя России, публично-правовая компания «Военно-строительная компания».

Соорганизаторы: региональное правительство, региональные органы исполнительной власти, курирующие строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, промышленность и образование (средне-профессиональное и высшее).

Партнеры форума: организации, предприятия, заинтересованные в развитии региона, а также привлечении и удержании молодежи в отрасли.

Аудитория форума: школьники, родители, преподаватели вузов, колледжей и школ, студенты, учащиеся средних специальных учебных заведений.

Форум способствует повышению компетенций студентов колледжей и высших учебных заведений, диалогу между представителями крупнейших отраслевых компаний и студентами колледжей и высших учебных заведений, что помогает практическому вовлечению в строительную отрасль молодых кадров и повышению престижности и востребованности строительных профессий, а также ускоренному вовлечению обучающихся в производственные процессы.

Образовательный трек форума нацелен также на педагогических работников образовательных учреждений, на развитие взаимодействия отраслевых компаний с колледжами и высшими учебными заведениями.

Формат форума предполагает проведение мастер-классов и практикумов, круглых столов, интерактивных игр, выставок с участием студентов, преподавателей, работодателей, органов власти и бизнеса, ярмарки вакансий, а также экскурсий на строительные объекты и производственные площадки региона. Также форматом форума предусмотрены мероприятия в рамках работы Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура» по развитию сети корпоративных кафедр Минстроя России.

Перечисленные форматы мероприятий форума позволяют повысить компетенции студентов в части развития softskills, расширить представления студентов об их специальностях, возможностях роста и развития как в отрасли, так и в самой профессии. Профориентационные мероприятия для школьников формируют положительный взгляд на сферу строительства, на ее активное развитие и привлекательность профессии строителя. Презентации работодателей масштабных инфраструктурных и социальных объектов, этапов их строительства, позволяют молодежи увидеть непосредственно свою роль и участие в реализации больших и серьезных строительных проектов региона и страны в целом. Работа с педагогическим составом учебных учреждений позволяет повысить эффективность учебных программ, ориентировать педагогов на подготовку кадров под непосредственный запрос будущих работодателей.

По результатам работы на круглых столах за активную позицию и решение практических кейсов студентам вручаются сертификаты на оплачиваемую стажировку, приглашения на прохождение производственной практики, личное собеседование с потенциальным работодателем, а также сертификаты на бесплатное обучение и повышение квалификации от организаторов форума. У работодателей формируется видение дальнейшего выстраивания взаимоотношений с молодежью, а представители образовательных организаций получают обратную связь по мотивации студентов и предложения в части корректировки образовательных программ.